Ratisbona Open 2017 - 29.4 - 1.5.2017Tue 09/05/17 08:18
Ergebnis - Etappe 1erzeugt von OE2010 © Stephan Krämer SportSoftware 2017

 
DE (Damen Elite) (53)4,9 km 190 Hm20 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Birte Friedrichs98MTV Seesen41:28
2Paula Starke96USV TU Dresden41:49
3Ellen Klüser99USV TU Dresden41:57
4Patricia Nieke95USV TU Dresden42:00
5Zuzana KozinovaSK Praga43:00
6Sara Würmli87OL Zimmerberg43:40
7Leonore Winkler96USV Jena43:43
8Karolína Šiková96OK Lokomotiva Plzen43:48
9Theresa Flechsig94USV TU Dresden44:37
10Resi Rathmann93SV Schmalkalden 0444:52
11Marie Hofmeister89MTK Bad Harzburg45:11
12Myrea Richter84Post SV Dresden45:51
13Hanka Straube73SV Lengefeld46:01
14Dianora Herashchenko95OC München46:34
15Mareike Seeger98OLG Regensburg47:00
16Ann-Charlotte Spangenberg99TG 1860 Münden47:06
17Anna Reinhardt91USV TU Dresden47:07
18Sabine Rothaug94OSC Kassel48:04
19Elisabeth Heidrich88SV Robotron Dresden48:23
20Anna KozinovaSK Praga48:27
21Esther Schulte-Zurhausen88DJK Adler 07 Bottrop50:07
22Anne Kunzendorf90Gundelfinger Turnerschaft50:46
23Kerstin Uiboupin92USV TU Dresden51:17
24Michela Guizzardi82CUS Bologna51:28
25Helena Bastian96SV Mietraching51:35
26Vera Chvalová94OK Lokomotiva Plzen51:36
27Sandra Eidmann84Bielefelder TG52:03
28Corinna Nieke93USV TU Dresden52:27
29Iiris Taubert97Koovee53:20
30Anne Röhnert89Post SV Dresden53:31
31Barbora Šiková96OK Lokomotiva Plzen54:43
32Marei Lehner99OLG Regensburg54:43
33Nina Döllgast93MTK Bad Harzburg54:46
34Anicó Kulow86Berliner Turnerschaft54:50
35Giulia Borner95OL Zimmerberg55:33
36Lisa Müller93USV Jena56:00
37Hannah Kühne96SV Mietraching56:09
38Chiara Borner93OL Zimmerberg56:16
39Farina Freigang84Bielefelder TG57:22
40Isabell Jänich88Kaulsdorfer OLV Berlin57:55
41Serafina Hatt94OL Zimmerberg58:59
42Carmen Powik84OK Mark Brandenburg59:57
43Katharina Wilke84Berliner TSC62:01
44Sandra Nill96SV Wannweil62:48
45Vera Alvarez94OC München64:27
46Patrizia Köpfli88OL Zimmerberg65:15
47Viktoriia Rutckaia89USZ Halle68:18
48Tiziana Rigamonti90OL Zimmerberg69:09
49Thessa Jobst98Kaulsdorfer OLV Berlin70:30
50Johanna Greiner89OC München76:22
51Elisa Wolf97Kaulsdorfer OLV Berlin76:51
52Jelena Topp95TSV Worpswede77:28
53Maren Pussak84Kölner OL-Team91:55
 
 
 
HE (Herren Elite) (72)5,7 km 210 Hm22 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Bjarne Friedrichs90MTV Seesen38:59
2Sören Lösch87USV Jena39:23
3Matthias Kretzschmar90Post SV Dresden39:30
4Wieland Kundisch85USV TU Dresden39:39
5Jiri Valeš95OK Lokomotiva Plzen40:18
6Philipp Müller88Post SV Dresden41:09
7Christoph Prunsche92TuS Lübbecke41:40
8Sören Riechers87Bielefelder TG42:58
9Markus Grätsch96USV TU Dresden43:31
10Marco Seppi80CUS Bologna43:32
11Florian Pasda95USV Jena43:52
12Cedric Guthier96TSG Bad König44:09
13Teodor Yordanov84OC München44:46
14Florian Flechsig92USV TU Dresden45:09
15Josef Neumann84USV TU Dresden45:20
16Paul Lützkendorf89OSC Hamburg45:41
17Roman Schulte-Zurhausen84DJK Adler 07 Bottrop45:44
18Karsten Leideck86USV TU Dresden45:47
19Adrian Köpfli97OL Zimmerberg47:05
20Andrei Kraemer91Post SV Dresden47:37
21Paul Czioska86OLF Mainz47:58
22Kurt Müller96Post SV Dresden49:06
23Christoph Hofmeister84MTK Bad Harzburg50:18
24Tomi Kääriäinen84USV TU Dresden50:44
25Leon Kollenbach96Ski-Club Helsa51:26
26Markus Hotz72OL Zimmerberg51:28
27Arne Fuchs96OLG Siegerland52:10
28Jan Schliebener95OLV Uslar52:28
29Colin Vavra96Gundelfinger Turnerschaft52:37
30David Kabath84SK Zabovresky Brno52:50
31Leo Graumann96ESV Lok Berlin-Schöneweide52:56
32Raphael Neukom79OL Zimmerberg53:13
33Max Röhnert89Post SV Dresden53:34
34Dominik Lapornik89HSV Großmittel54:06
35Shankara Isha Berger93Gundelfinger Turnerschaft54:21
36Simon Hatt92OL Zimmerberg54:21
37Jan Hug92OL Zimmerberg54:25
38Jakob Schach91SV Wannweil55:06
39Moritz Oetiker77OL Zimmerberg55:10
39Daniel Rohr90OL Zimmerberg55:10
41Tobias Geiger87TV Coburg-Ketschendorf55:20
42Kilian Lilje95TSV Worpswede56:44
43Pal Varbiro85OL-Team Filder57:05
44Paul Leidinger86Post SV Dresden58:03
45Marc Bitterli98OL Zimmerberg58:33
46Fabian Scheler91TV 1894 Coburg-Neuses59:27
47Martin Attinger69OL Zimmerberg59:55
48Sebastian Fleiß96Berliner TSC60:01
49Sepp Rathmann91SV Schmalkalden 0460:52
50Martin Okle66OLK Piz Hasi62:04
51Girts Leontjevs96SV Mietraching62:21
52Michael Laager91OL Zimmerberg62:42
53Karsten Blume89Berliner TSC62:55
54Jan Birnstock73OK Leipzig63:33
55Dominik Müller-Mösch84OLG Basel63:56
56Marc Breitenmoser99OL Zimmerberg64:47
57Michael Gasser74OL Zimmerberg65:37
58Christian Duesmann91TuS Lübbecke66:11
59Tim Jolk96Gundelfinger Turnerschaft67:53
60Bodo Graumann88ESV Lok Berlin-Schöneweide70:05
61Dirk Deubel72TV Dudenhofen70:57
62Dominique L'Humeau97ASK֖ Henndorf71:32
63Sergio Zanelli75OLG Pfäffikon75:16
64Marian Schmidt87OC München75:58
65Jens Patommel77Post SV Dresden78:34
66Ondrej Smolkaová86OL Zimmerberg80:28
67Mario Hiestand71OL Zimmerberg82:04
68Philipp Tschannen98OL Zimmerberg82:27
69Patrick Kudraß91SG Zittau Süd90:43
70Hauke Scharfenberg87RCEH Celle103:47
 
Roger Fluri92OL ZimmerbergFehlst
Alexander Richter83Post SV DresdenAufg
 
 
 
D10 (Damen bis 10) (17)1,8 km 40 Hm11 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Anna Holfeld08USV TU Dresden14:54
2Jana Knaup08Braunschweiger MTV15:57
3Lisa Bernhard07OL Zimmerberg18:27
4Mia Höhre08Ski-Club Helsa18:33
5Lena Baath08TSV Jetzendorf18:43
6Luise Döhler07SV Pechbrunn-Groschlattengrün19:45
7Juliane Burgmair07OLG Regensburg20:23
8Lola Caspari09OL Team Lippe23:17
9Fina Baath08TSV Jetzendorf24:32
10Hana Ptackova07SK Praga24:45
11Katharina Saß07OLF Mainz24:56
12Karla Breckle07Bovender SV28:39
13Theresa Gebhardt08OSC Kassel32:54
14Katja Horst09SC Königstein33:48
15Jannika Wetzel09SV Robotron Dresden43:16
16Emilia Wetzel09SV Robotron Dresden44:45
 
Hannah Pringnitz07OSC KasselAufg
 
 
 
D12 (Damen bis 12) (23)1,8 km 60 Hm10 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Anne Kästner06TV Oberbexbach18:43
2Annkathrin Knoll06Bielefelder TG18:53
3Andrina Hotz06OL Zimmerberg19:16
4Louisa Kollenbach05Ski-Club Helsa19:28
5Marlene Fritz05OL-Team Filder21:18
6Julia Fritz05OL-Team Filder22:12
7Sigrid Schmitt Gran06Gundelfinger Turnerschaft22:39
8Flora Hänsel05SV Lengefeld23:20
9Hannah Imbsweiler05TV Oberbexbach24:42
10Jule Wersin05TGM Budenheim24:44
11Lara Geiger05SV Mietraching24:53
12Klara Holzhaus05TV 1894 Coburg-Neuses26:07
13Fabienne Könekamp05TuS Niederjosbach 189026:35
14Helen Pringnitz05OSC Kassel26:59
15Jana Gebhardt05OSC Kassel29:04
16Ulla Horst06SC Königstein29:48
17Anja Breckle05TuS Karlsruhe-Rüppurr30:16
18Franziska Süß06OLG Regensburg31:39
19Conny Holtz06TSV Jetzendorf33:57
20Katja Bönig06OLV Uslar34:17
21Frida Vogt05Berliner Turnerschaft43:47
22Veronika Ptackova05SK Praga62:55
 
Karla Döhler05SV Pechbrunn-GroschlattengrünAufg
 
 
 
D14 (Damen bis 14) (27)2,3 km 85 Hm10 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Anna Castilho Marcao04SV Hildesia Diekholzen24:29
2Nora Schüßler04Gundelfinger Turnerschaft25:18
3Lisa Kästner03TV Oberbexbach25:20
4Isabelle Gisler04OLG KTV Altdorf25:58
5Lena Neumann03SV Lengefeld26:57
6Pina Mauch04Berliner Turnerschaft27:45
7Anna Blaschke04OSC Kassel28:43
8Marit Wersin03TGM Budenheim29:05
9Emma Caspari04OL Team Lippe29:50
10Merle Sihver04Post SV Dresden29:51
11Alina Vecsey04O-92 Piano di Magadino30:40
12Giulia Maddalena04O-92 Piano di Magadino30:54
13Lilly Hintz04MTV Seesen31:18
14Victoria Kowsky03OK Mark Brandenburg33:10
15Anne Hockeborn04SSV Planeta Radebeul33:34
16Lynn Dautermann04TV Oberbexbach33:59
17Verena Hötzinger04TSV Natternberg34:32
18Malin Stieler04TuS Karlsruhe-Rüppurr35:13
19Inka Hammer03OLG Regensburg35:18
20Yvonne Mindt03SV Mietraching37:18
21Fiona Schüßler04Gundelfinger Turnerschaft37:19
22Lola Pichel04Gundelfinger Turnerschaft41:19
23Clara Häßler03Köpenicker SC42:17
24Elin Hochstetter04USV Jena46:39
 
Katharina Kraus04OLG RegensburgFehlst
Anna-Lena Tannerbauer04SV MietrachingFehlst
Ria Klüser03USV TU DresdenFehlst
 
 
 
D16 (Damen bis 16) (28)2,9 km 100 Hm14 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Lina Buchberger02MTV Seesen29:45
2Charlotte Leonhardt01SV IHW Alex 78 Berlin30:06
3Kayla Ritzenthaler02TSV Jetzendorf30:34
4Alice Maddalena02O-92 Piano di Magadino30:44
5Luise Steinert03SV Lengefeld31:05
6Katrin Hertel02OLG Regensburg31:38
7Jasmin Hertel02OLG Regensburg32:05
8Johanna Strobel01USV Jena32:16
9Leonie Amann01OLG Regensburg32:18
10Ines Schikora01OLG Regensburg32:25
11Leoni Kipka02Post SV Dresden34:03
12Pia Schneider01TV Oberbexbach34:14
13Marlen Steinhoff01MTK Bad Harzburg34:40
14Jana Kunkelmann02TSG Bad König36:18
15Amelie Nürnberger01OLG Regensburg36:34
16Karin Sanna02U.S. San Giorgio36:35
17Swenja Sickert02SSV Planeta Radebeul37:04
18Franziska Finkenstaedt01OLV Potsdam38:31
19Selina Vecsey02O-92 Piano di Magadino39:29
20Antonia Kerscher01OLG Regensburg40:28
21Franka Häßler02Köpenicker SC41:13
22Leane Schäfer02TGM Budenheim46:33
23Lene-Dorothea Notni02USV Jena47:37
24Helen Pester02LSG Weiher49:14
25Veronika Engl01TSV Natternberg52:12
26Emily Grübel01OLG Regensburg52:15
27Pia Bisani02TSV Natternberg55:35
28Laura Hekeler01OLG Regensburg79:19
 
 
 
D18 (Damen bis 18) (19)3,4 km 125 Hm14 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Hannah Hänsel00SV Lengefeld28:23
2Johanna Parascandola99USV TU Dresden36:39
3Pia Buchholz00MTK Bad Harzburg36:51
4Solia Stamer00MTK Bad Harzburg38:17
5Irina Mayer00OLG Schaffhausen39:19
6Sophie Kraus00OLG Regensburg42:09
7Isabel Jakob99SV Robotron Dresden43:42
8Anik Bachmann99OL Zimmerberg44:26
9Ann-Sophie Minner00OL Görlitz45:15
10Laura Fischer00OLG Regensburg46:09
11Lena Höhne99SG LVB Leipzig47:45
12Vanessa Pirc99Gundelfinger Turnerschaft52:47
13Franziska Hochstetter99USV Jena53:04
14Paulina Strobel00USV Jena55:09
15Felicitas Vogt00OL Görlitz55:13
16Julia Hansbauer99TSV Natternberg61:25
17Sophie Attinger00OL Zimmerberg62:32
18Amelie Bastian00SV Mietraching63:18
19Gabriella Hartung00OLG Regensburg67:21
 
 
 
D19AK (Damen ab 19 A Kurz) (24)3,2 km 140 Hm13 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Leonie von Jagow98USV TU Dresden32:46
2Maria Lange91SV Mietraching33:46
3Jitka Kraemer87Post SV Dresden38:10
4Ladina Feucht92OLG Schaffhausen39:15
5Julia Penzkofer94SV Mietraching39:43
6Katharina König98LSG Weiher39:48
7Bonnie Schimmeck97Gundelfinger Turnerschaft42:27
8Michelle Haas97OLG Schaffhausen43:05
9Sophie Kääriäinen90USV TU Dresden45:03
10Anna Wendt95Ski-Club Helsa45:34
11Pia Schoffer97USV TU Dresden45:55
12Corina Ringli91OLG Schaffhausen47:47
13Sonja Müller87OLG Basel49:50
14Kitti Boros97TV 1894 Coburg-Neuses50:52
15Karin Vogl70SV Mietraching52:10
16Laura Streibert84USV TU Dresden53:20
17Annika Herzog87OLG Schaffhausen53:49
18Antje Enoch90USC Magdeburg55:58
19Tais Vakrõõm86SRD SK57:55
20Kathrin Kollndorfer82HSV Großmittel62:03
21Maria Hinkel95SV Robotron Dresden65:47
22Kimberly Erlebach93MTV Bornum67:26
 
Nathalie Staudter95TV 05 BierbachFehlst
Ninett Wolfram90USV TU DresdenAufg
 
 
 
D19AL (Damen ab 19 A Lang) (10)3,2 km 140 Hm13 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Paula Mühlstein98OSC Kassel36:18
2Cosima Marckardt95USV Jena39:01
3Marie-Christine Böhm89OLV Steinberg42:37
4Katja Schwind84OLG Ortenau42:54
5Marie Herrnhold97Berliner TSC43:34
6Claudia Buhler90USV TU Dresden45:36
7Siri Dobler96OLG Schaffhausen48:57
8Ines Grunau88DJK Adler 07 Bottrop51:16
9Kathrin Trappe86TOLF Berlin54:47
10Aika Baumgartner98OL Zimmerberg57:58
 
 
 
D35 (Damen ab 35) (15)3,3 km 105 Hm15 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Monika Depta70OLG Siegerland30:25
2Gunda Fischer70OLV Weimar32:49
3Ivana Knaupova78Braunschweiger MTV36:04
4Luise Kärger78OK Leipzig36:48
5Esther Stamer75MTK Bad Harzburg37:27
6Insa Föhn82OSC Kassel39:13
7Olga Simerkova75SK Praga39:22
8Meike Jaeger71Gundelfinger Turnerschaft40:49
9Andrea Tröße78SV TU Ilmenau45:25
10Katerina Ptackova73SK Praga47:33
11Susanne Löhning78USV TU Dresden49:25
12Kathrin Winter78SV Robotron Dresden49:38
13Eija Schulze78Gundelfinger Turnerschaft67:39
14Caroline Linker78OLG Basel92:34
 
Josephine Ebert82OLV LandshutAufg
 
 
 
D40 (Damen ab 40) (24)3,2 km 90 Hm15 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Regula Bernhard77OL Zimmerberg30:32
2Brit Horst76SC Königstein31:18
3Kristin Hagen-Ritzenthaler74TSV Jetzendorf32:06
4Caroline Hoffmann74Ski-Club Helsa32:59
5Wiebke Sihver68Post SV Dresden33:21
6Pamela Hotz - Capeder73OL Zimmerberg33:41
7Jana KozinovaSK Praga34:00
8Caia Maddalena74O-92 Piano di Magadino34:01
9Jana Faltejsková76SV Mietraching36:24
10Ruta Weinert76Post SV Dresden38:33
11Helga Wagner75OLG Regensburg39:44
12Bettina Deixler-Thier77OC München40:19
13Alexandra Kuntze73SV Handwerk Erfurt42:05
14Uta Fischer74OLV Weimar43:37
15Nadine Enoch76USC Magdeburg44:21
16Sandra Wendt77Turn-Klubb zu Hannover50:00
17Ida Baluskova73OK 24 Praha50:34
18Daniela Minner74OL Görlitz50:39
19Sandra Lischewski74BSV Halle-Ammendorf50:47
20Wiebke Martin77TGV Horn50:57
21Edita Kaminskaite73Berliner TSC52:22
22Sandra Castilho Marcao75SV Hildesia Diekholzen53:16
23Pia Caspari74OL Team Lippe54:34
24Bianca Borrmann75OL Görlitz56:13
 
 
 
D45 (Damen ab 45) (36)3,1 km 85 Hm13 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Cornelia Eckardt69USV TU Dresden29:52
2Anja Kästner72TV Oberbexbach31:22
3Frauke Schmitt-Gran69Gundelfinger Turnerschaft33:20
4Anke von Gaza71OLV Uslar33:34
5Daniela Zschäckel72SV IHW Alex 78 Berlin35:44
6Gertrud Liebl68TV Osterhofen37:30
7Christina Holfeld71USV TU Dresden37:50
8Evi Drese70OLV Uslar38:00
9Jekaterina Zelenin70USG Chemnitz38:13
10Birgit Wersin71TGM Budenheim39:21
11Katrin Scheuermann71SSV Planeta Radebeul39:35
12Kristina Bringezu69OLV Potsdam40:49
13Sylvia Thomas69OL-Team Wehrsdorf41:37
14Christine Calvet70OLC Währing41:38
15Christiane Geiger68OLA TSV Deggendorf42:46
16Brigitte Dersch-Kollenbach67Ski-Club Helsa43:03
17Caroline Knoll72Bielefelder TG44:02
18Anne Bäßler71SV Bad Düben45:00
19Therese AchermannOLK Piz Hasi45:14
20Sonja Gerhard67TGM Budenheim46:01
21Renate Hirschmiller68TGV Horn46:40
22Elena Tikhonova68OMEGA RUSSIA48:42
23Stefanie Greiselis-Bailer69LSG Weiher48:56
24Tanja Buchholz72MTK Bad Harzburg49:22
25Karin Theel68TGM Budenheim53:23
26Dagmar Behrendt70BSV Halle-Ammendorf53:31
27Anke Breckle71TuS Karlsruhe-Rüppurr53:52
28Ute Döhler69SV Pechbrunn-Groschlattengrün54:21
29Gisa-Ulrike Breckle72Bielefelder TG56:09
30Kirsten Röhrich68USV Jena56:45
31Jana Ropertz68OLV Landshut58:02
32Sabine Bönig69OLV Uslar58:42
33Andrea Rau69TV Aschbach61:49
34Ines Drechsel68USV TU Dresden72:53
35Astrid Günther71OL-Team Filder81:10
 
Teresa Diaz-Toledo Fernandéz68Gymnasion OffenbachFehlst
 
 
 
D50 (Damen ab 50) (32)2,5 km 75 Hm10 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Anke Müller66Post SV Dresden24:40
2Priska Ringli66OLG Schaffhausen25:13
3Heidrun Finke57OLV Uslar25:34
4Angelina Kuleva57SSV Planeta Radebeul27:47
5Liisa Rihko-Struckmann64Braunschweiger MTV28:04
6Anne-Katrin Klar65OLF Mainz28:32
7Kirsten König62OLG Ortenau28:53
8Judith Attinger67OL Zimmerberg28:58
9Ulla Harju64vereinlos29:18
10Kerstin Hellmann63USV TU Dresden29:27
11Annette Leonhardt67SV IHW Alex 78 Berlin30:29
12Petra Lange63SV Mietraching31:01
13Sabine Juckelandt63SV Robotron Dresden32:11
14Iris Kosch67OLV Steinberg32:25
15Heidrun Graumann63ESV Lok Berlin-Schöneweide33:58
16Ulrike Korff63SC Achmer34:10
17Priska Badertscher64OL Zimmerberg34:22
18Katrin Cruse66SV Robotron Dresden34:34
19Evelyn Büschemann64CTG Koblenz34:37
20Katja Hinkel65SV Robotron Dresden36:00
21Bärbel Blaschke65TSV Nusse37:16
21Lilian Kissling64OLG Schaffhausen37:16
23Iris Bauer64TV Osterhofen40:09
24Bernadette Huber66OL Zimmerberg41:22
25Katrin Krüger63SSV Planeta Radebeul42:31
26Janna Mehrtens67ESV Lok Berlin-Schöneweide46:14
27Ingrid Hufnagel66OLA TSV Deggendorf48:01
28Beate Knitsch67Post-SV Chemnitz49:29
29Marlies Laager60OL Zimmerberg52:40
30Elvira Weingard67OLV Steinberg52:55
31Michaela Cionoiu67TV 1894 Coburg-Neuses68:06
 
Almut Kammholz65Kölner OL-TeamFehlst
 
 
 
D55 (Damen ab 55) (20)2,5 km 90 Hm12 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Monika Jensch62OK Mark Brandenburg28:41
2Monika Ammann59TV Jahn 08 Zizenhausen29:18
3Doris Haas62OLG Schaffhausen29:23
4Heike Leideck62USV TU Dresden30:16
5Carla Bolis59O-92 Piano di Magadino31:27
6Constanze Rathmann61SV Schmalkalden 0432:20
7Birgit Buhler61USV TU Dresden34:00
8Ulrike Friedrichs59MTV Seesen38:40
9Louise Capper60Lakeland Orienteering Club40:20
10Catherine Durrmann62Saint Brieuc Orientation40:23
11Andrea Schultze62OLV Landshut40:43
12Vroni Akeret58Thurgorienta42:24
13Heidi Hänni59OLV Langenthal44:30
14Sabine Hilbert62Naturfreunde Wien45:07
15Gudrun Brettschneider60Kaulsdorfer OLV Berlin48:07
16Heidi Gross61OL Zimmerberg52:30
17Helga Wendt60Ski-Club Helsa56:28
18Sybille Schach60SV Wannweil57:44
19Jelena Leesment58SRD SK60:09
20Bärbel Kloos62TV Oberbexbach90:02
 
 
 
D60 (Damen ab 60) (12)2,2 km 55 Hm11 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Arlette Piguet57OL Zimmerberg27:57
2Monika Müller56OSC Kassel33:13
3Veronika Bode55SC Melle 0336:09
4Maja Sennhauser57OLG Welsikon39:31
5Ingrid Möser55USV TU Dresden39:47
6Irma Schwarzkopf55TV 1894 Coburg-Neuses48:45
7Hildegard Rehorst54TSC Eintracht Dortmund49:51
8Kornelia Mock55TSC Eintracht Dortmund50:27
9Gabriele Blumenstein54OSC Kassel56:06
10Petra Speh-Rothaug56OSC Kassel57:10
 
Ruth Wüest55OL ZimmerbergFehlst
Sigrid Wenzel53SSV Planeta RadebeulFehlst
 
 
 
D65 (Damen ab 65) (11)1,9 km 30 Hm10 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Doris Caluori52OLC Kapreolo26:18
2Niina Karnit52SRD SK27:02
3Renate Waser49OLK Rafzerfeld34:42
4Hilde Bader48OLF Mainz35:35
5Brigit Oswald51OLK Piz Hasi36:19
6Verena Blum48OLG Bern36:51
7Helga Lucke50Post SV Dresden38:19
8Esther Gasser49OL Zimmerberg43:50
9Angelika Weid48TV 1894 Coburg-Neuses49:54
10Bärbel Busch51Post SV Dresden51:30
11Sabine Bohl48Ski-Club Unna63:35
 
 
 
D70 (Damen ab 70) (7)1,9 km 30 Hm10 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Birgitt Michel44TV Jahn Wolfsburg25:05
2Susi Thiel47SV IHW Alex 78 Berlin26:25
3Rosemarie Fillinger47SV IHW Alex 78 Berlin30:23
4Elfi Coppik46OLV Steinberg30:38
5Erika Lemnitzer42Kaulsdorfer OLV Berlin35:05
6Beatrix Haenelt46SV IHW Alex 78 Berlin40:14
7Verena Eigenmann47OL Regio Wil44:18
 
 
 
D75 (Damen ab 75) (4)1,7 km 40 Hm9 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Rosmarie Zemanek40SV Lokomotive Leipzig-Mitte39:56
2Gerda Kolloch42OC München46:39
3Erica Huggler41OLG Stäfa48:19
4Ingrid Grosse39USV TU Dresden48:47
 
 
 
H10 (Herren bis 10) (14)1,8 km 40 Hm11 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Manuel Gasser08OL Zimmerberg12:05
2Kai Breckle07TuS Karlsruhe-Rüppurr13:27
3Niklas Wetzel07SV Robotron Dresden14:23
4Aaron Hiestand07OL Zimmerberg15:07
5Tim Weinert08Post SV Dresden15:38
6Julius Flach07TSV Karlshorst16:17
7Florian Reinwald07OLG Regensburg17:08
8Fidelius Cain07TSV Karlshorst18:21
9Ondrej Simerka08SK Praga18:45
10Moritz Tröße08SV TU Ilmenau19:12
11Louis Antoine Krüger09Berliner Turnerschaft21:19
12Raphael Kunckel09USV TU Dresden30:32
13Mattis Fiedler09OLV Potsdam35:28
14Julius Lucke08Post SV Dresden37:26
 
 
 
H12 (Herren bis 12) (26)1,8 km 60 Hm10 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Till Buchberger05MTV Seesen12:39
2Lukas Gasser06OL Zimmerberg13:07
3Ole Magnus Baath06TSV Jetzendorf13:25
4Florian Weinert05Post SV Dresden15:13
5Daniel Cionoiu05TV 1894 Coburg-Neuses15:32
6Matteo Wengler05Berliner Turnerschaft15:48
7Jannik Saß05OLF Mainz16:27
8Leo Ritzenthaler05TSV Jetzendorf17:24
9Jakob Oechler06OLV Landshut17:45
10Till Höhre05Ski-Club Helsa18:51
11Jakob Löhning05USV TU Dresden21:07
12Jack Hay07OC München21:18
13Marcel Montes06TSV Jetzendorf22:32
14Johan Gertenbach06Ski-Club Helsa22:41
15Jonas Knaup06Braunschweiger MTV22:54
16Adrian Breisacher05Gundelfinger Turnerschaft23:22
17David Burgmair05OLG Regensburg23:45
18Alexander Oneseit05OLG Regensburg24:41
19Severin Lehner05OLG Regensburg24:48
20Vincent Kunckel06USV TU Dresden26:36
21Johannes Trapp06OLG Regensburg28:56
22Johannes Taubert06Koovee29:37
23Benny Diehr05OLF Mainz34:54
24Bjarne Aelken05TSG Bad König44:20
25Nils Gerhard06TGM Budenheim65:20
 
Timon Hammer05OLG RegensburgFehlst
 
 
 
H14 (Herren bis 14) (31)2,3 km 85 Hm10 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Konstantin Kunckel03USV TU Dresden16:03
2Theo Hennseler03MTV Seesen18:55
3Malte Borrmann03OL Görlitz21:11
4Konrad Stamer03Preetzer TSV21:12
5Marek Pompe03SV Robotron Dresden21:53
6Jonas Lange04SV IHW Alex 78 Berlin22:00
7Marek Siegert04USV TU Dresden22:02
8Jussi Bruns04MTK Bad Harzburg22:29
9Bennet Grote04OLV Uslar22:38
10Anton Knoll04Bielefelder TG22:57
11Jakob Hoferer04OLG Ortenau25:05
12Bjarne Wolf04OLV Potsdam25:46
13Nick Edelhäuser04Post SV Dresden26:39
14Moritz Lucke04Post SV Dresden28:33
15Ole-Johan Wittiber04Skiclub Bonn29:51
16Jakob Unger04OLG Regensburg30:10
17Raffael Heini03OL Zimmerberg30:37
18Yannick Lieblich04OLG Regensburg30:59
19Jonathan Dunkel03Gundelfinger Turnerschaft31:55
20Luis Lang03OLG Regensburg32:06
21Maximilian Kilger04SV Mietraching32:18
22Finn Heinicke04SSV Planeta Radebeul32:36
23Ben Reinert04TV Oberbexbach33:03
24Jonah Waldmann03OL Zimmerberg34:47
25Noah Schmidt04OL-Team Filder35:38
26Anton Quabeck04Berliner Turnerschaft38:06
27Moritz Unger04OLG Regensburg40:19
28Benedikt Baldauf03OLG Regensburg47:49
29Jakub Simerka04SK Praga49:51
 
Gregor Porsch04OLG RegensburgFehlst
Jori Grunwald04Gundelfinger TurnerschaftFehlst
 
 
 
H16 (Herren bis 16) (33)3,4 km 125 Hm14 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Matti Bruns01MTK Bad Harzburg25:22
2Karol Kielb02SV Robotron Dresden28:35
3Arne Kapischke01OK Mark Brandenburg29:08
4Martin Scheuermann02SSV Planeta Radebeul29:12
5Benedikt Lehner01OLG Regensburg30:51
6Tom Buchholz02MTK Bad Harzburg32:15
7Paul Hempel01USV TU Dresden32:47
8Till Geiler01USV Jena32:51
9Lucas Imbsweiler02TV Oberbexbach33:22
10Nico Pöhlmann02USV Jena34:50
11Henrik Rudert02SV IHW Alex 78 Berlin35:16
12Linus Stöhr01SV Wannweil36:52
13Daniel Kalkbrenner01OK Mark Brandenburg37:15
14Anton Holfeld01USV TU Dresden37:33
15Nilas Stamer01MTK Bad Harzburg38:01
16Eskil Frischknecht02Alta O-lag38:03
17Cedric Kögler02OSC Kassel40:31
18Ben Schweiker01SV Wannweil42:01
19Alexander Bauer01TV Osterhofen42:41
20Konstantin Kraus02OLG Regensburg43:42
21Kolya Saß01OLF Mainz45:51
22Philipp Dingfelder01TSV Ipsheim46:23
23Julius Fischer02OLG Regensburg48:36
24Theo Bringezu02OLV Potsdam50:03
25Erik Heinicke01SSV Planeta Radebeul51:30
26Andreas Schiesser01OL Zimmerberg51:39
27Jan Klose02MTV Seesen53:01
28Mischa Bachmann01OL Zimmerberg54:00
29Jonas Friebe02OLA TSV Deggendorf57:43
30Manuel Werner01SV Wannweil58:15
31Nils Blaschke02OSC Kassel61:59
 
Carlo Wengler01Berliner TurnerschaftFehlst
Marek Klein01USV TU DresdenFehlst
 
 
 
H18 (Herren bis 18) (33)4,6 km 170 Hm18 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Hendrik Holzhauer00OSC Kassel34:59
2Franz Gawlitza99SV Robotron Dresden35:29
3Philipp Schwarck99OLG Regensburg36:35
4Friedrich von Uckro00OSC Kassel36:45
5Timon Lorenz00OLG Regensburg37:10
6Emil Friedländer99SV Robotron Dresden37:26
7Riccardo Casanova00OLG Regensburg37:34
8Dmitry Tikhonov00OMEGA RUSSIA38:26
9Henning Kapischke99OK Mark Brandenburg39:01
10Wilhelm Holfeld99USV TU Dresden39:10
11Niklas Holzhauer00OSC Kassel39:36
12Kilian Höck00SV Robotron Dresden40:00
13Cedrik Klein99USV TU Dresden40:45
14Leon Bauer00OK Mark Brandenburg41:58
15Anton Jaenicke00OK Mark Brandenburg42:19
16Dennis Bräuer99SV Lengefeld45:24
17Alexander Görke00OLF Mainz46:08
18Max Hockeborn00SSV Planeta Radebeul46:09
19Erik Scheuermann00SSV Planeta Radebeul46:13
20Tim Uster00TSG Bad König48:15
21Michael Krassowizkiy00TGV Horn51:36
22Lorenz Brandl99OLG Regensburg52:59
23Niklas Hannig00OLG Regensburg54:03
24Felix Wartner99OLG Regensburg57:25
25Ole Hänsel00SV Lengefeld57:56
26Erik Wolf00OLV Potsdam58:09
27Finn-Christian Wittiber00Skiclub Bonn58:16
28Oskar Frenzel00Volkssport Berlin61:06
29Finn Jürgens00OLG Schaffhausen65:04
30Tariel Leiss00Gundelfinger Turnerschaft66:26
31Jacob Britz99TV Oberbexbach67:19
32Valentin Kollenbach00Ski-Club Helsa77:35
33Juncheng Fu99MTV Seesen93:02
 
 
 
H20 (Herren bis 20) (15)5,0 km 185 Hm20 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Ole Hennseler98MTV Seesen34:50
2Veit Slodowski98USV Jena34:58
3Erik Döhler98TuS Karlsruhe-Rüppurr35:36
4Olav Milian Gran98Gundelfinger Turnerschaft36:19
5Michael Felder98OL Zimmerberg36:26
6Korbinian Lange97SV Mietraching38:59
7Colin Kolbe98TuS Lübbecke39:10
8Robin Zschäckel97SV IHW Alex 78 Berlin39:35
9Lukas Janischowsky97OLG Regensburg39:42
10Quirin Lehner98OLG Regensburg40:34
11Joris Hochstetter97USV Jena41:46
12Fabian Ulbrich97OLV Uslar50:23
13Jannis Leimstoll97Gundelfinger Turnerschaft54:35
14Sebastian Vetter97TV 1894 Coburg-Neuses57:40
15Arved Pfeil98Berliner Turnerschaft80:08
 
 
 
H21AK (Herren ab 21 A Kurz) (16)4,9 km 190 Hm20 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Andreas Herzog84OLG Schaffhausen47:38
2Martin Pešek96OK Lokomotiva Plzen52:40
3Georg jun. Biller88SV Mietraching54:12
4Markus Hakkarainen93Raja-Karjalan Suunnistajat54:50
5Max Brettschneider84Kaulsdorfer OLV Berlin55:49
6Philipp Powik83OK Mark Brandenburg56:37
7Alexander Tippelt85TV Coburg-Ketschendorf58:14
8Jonas Junker95OL Zimmerberg58:22
9Sascha Boeck89Kaulsdorfer OLV Berlin59:33
10Matthias Faber90vereinlos61:32
11Sebastian Riegel87Gundelfinger Turnerschaft68:42
12Tuomas Taubert94Koovee69:20
13Erwin Schramm85Kaulsdorfer OLV Berlin69:26
14Lukas Bersuck95Bielefelder TG84:43
 
Thomas Lüchinger75OL ZimmerbergFehlst
Sebastian Grunau88DJK Adler 07 BottropAufg
 
 
 
H21AL (Herren ab 21 A Lang) (16)4,9 km 190 Hm20 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Fabian Ringli89OLG Schaffhausen34:22
2Pascal Haas92OLG Schaffhausen37:53
3Dominik Haas90OLG Schaffhausen45:38
4Vaclav Badura81MTV Bamberg46:05
5Daniel Steiger89OC München51:51
6Georg Hinkel87SV Robotron Dresden52:38
7Mikhail Raer83SRD SK54:11
8Peter Kraemer84Post SV Dresden55:10
9Stefan Buhler91USV TU Dresden56:40
10Christoph Körner89OLV Landshut57:51
11Jan Hering85OK Lokomotiva Plzen58:55
12Andreas Lenk73USV TU Dresden60:25
13Steffen Wersin96TGM Budenheim62:28
14Kai Wersin94TGM Budenheim65:33
15Moritz Torgau87TV Oberbexbach76:38
 
Dennis Treblow83BSV Halle-AmmendorfFehlst
 
 
 
H35 (Herren ab 35) (18)5,0 km 185 Hm20 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Ingo Horst77SC Königstein35:53
2Daniel Härtelt81OLV Potsdam42:03
3Ronny Natho77OC München44:32
4Thomas Rewig82USV TU Dresden45:10
5Daniel Heininger81OC München45:31
6Hannes Heidrich82SV Robotron Dresden46:39
7Björn Frieling78RCEH Celle49:08
8Dirk Meyer82Post SV Dresden49:25
9Ralph Körner80OLV Landshut50:30
10Peter Weinig71OC München53:58
11Steffen Hartmann81TGV Horn60:35
12Ronny Krüger79Berliner Turnerschaft61:15
13Tobias Schwartz80Berliner TSC64:29
14Stephan Haenelt79SV IHW Alex 78 Berlin66:07
15James Bryan72Gundelfinger Turnerschaft71:04
16Ralf Karassek81SV Handwerk Erfurt80:45
17Christian Friebe78OLA TSV Deggendorf85:22
18Leopold Kühschelm79Berliner Turnerschaft91:12
 
 
 
H40 (Herren ab 40) (22)4,6 km 170 Hm18 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Georg Wittberger70FSPV Erste Bank37:20
2Michael Löhning73USV TU Dresden38:37
3Björn Stieler73TuS Karlsruhe-Rüppurr38:41
4Thies Knoll74Bielefelder TG39:01
5Raik Zschäckel67SV IHW Alex 78 Berlin39:18
6Uwe Weid73TV 1894 Coburg-Neuses40:09
7Sven Hommen75SV IHW Alex 78 Berlin40:42
8Jens Lucke73Post SV Dresden41:07
9LukᚠFaltejsek77SV Mietraching44:17
10Christoph Freudenfeld74TSV Worpswede44:39
11Volker Caspari73OL Team Lippe44:47
12Jan Knaup77Braunschweiger MTV46:25
13Torsten Kaufmann71USV TU Dresden47:42
14Andreas Hoferer74OLG Ortenau49:09
15Peter Adorjan73Berliner TSC50:59
16Martin Schwarz73TGV Horn59:19
17Roger Ebert75OLV Landshut62:49
18Martin Holzhaus75TV 1894 Coburg-Neuses63:02
19Michael Bially73TSV Ipsheim66:01
20Jörg Höhre75Ski-Club Helsa69:28
21Harald Tröße76SV TU Ilmenau83:22
22Jan Müller76USV TU Dresden85:03
 
 
 
H45 (Herren ab 45) (51)4,4 km 140 Hm18 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Stefano Maddalena68O-92 Piano di Magadino32:02
2Rolf Breckle71Bielefelder TG37:25
3Joachim Stamer72MTK Bad Harzburg38:05
4Christian Stamer70Preetzer TSV38:15
5Hendryk Wetzel69SV Robotron Dresden38:25
6Sven Klose70USV TU Dresden38:38
7Steffen Bäßler71SV Bad Düben39:12
8Udo Lange71SV IHW Alex 78 Berlin39:36
9Klaus Schwind71OLG Ortenau40:01
10Rolf Wüstenhagen70Gundelfinger Turnerschaft40:17
11Andreas Spengler61ESV Lok Dessau40:38
12Jörn Saß69OLF Mainz41:43
13Matthias Müller62Post SV Dresden41:45
14Frank Sickert72SSV Planeta Radebeul42:48
15Roland Vogl68SV Mietraching42:52
16Thilo Bruns68MTK Bad Harzburg42:53
17Sergey Cherniavsky72OC München43:29
18Jan Waldmann70OL Zimmerberg43:45
19Jan Ptacek72VSS Prirodoveda Praha43:49
20Vilhelm Lukács68OLV Landshut43:50
21Markus Prolingheuer72TV 1898 Alsbach44:09
22Stefan Hötzinger69TSV Natternberg44:39
23Henry Jobst70Kaulsdorfer OLV Berlin44:55
24Jens Rabe71SV Sedlitz BW 9045:28
25Ivo Novak62OK 24 Praha46:35
26Stefan Bleidorn68SV IHW Alex 78 Berlin46:47
27Hans Breckle68Bielefelder TG47:38
28Pavel Lederer66OK Doksy48:26
29Petr Kozina60SK Praga49:13
30Stefan Röhl68OLF Mainz50:44
31Jürgen Scheuermann69SSV Planeta Radebeul50:44
32Martin Gertenbach70Ski-Club Helsa51:31
33Jörg Hänsel69SV Lengefeld53:43
34Martin Hennseler71MTV Seesen54:25
35Björn Finkenstaedt68OLV Potsdam55:29
36Frank Rabe71SV Sedlitz BW 9055:37
37Igors Bogdanovs69SRD SK55:59
38Rolf Weinert68Post SV Dresden57:41
39Sven Hockeborn68SSV Planeta Radebeul64:02
40Thomas Döhler70SV Pechbrunn-Groschlattengrün65:44
41Lutz Werner70SV Wannweil67:20
42Stephan Kunckel71USV TU Dresden68:37
43Philippe Imbsweiler71TV Oberbexbach71:12
44Josef Hilbert69Naturfreunde Wien75:49
45Sven Borrmann72OL Görlitz79:38
46Jesús Hervás Lucas68Gymnasion Offenbach82:08
47Gunnar Grote72OLV Uslar92:01
 
Michael Finkenstädt65OLV UslarFehlst
Uwe Röhner72SV IHW Alex 78 BerlinFehlst
Silvio Minner72OL GörlitzFehlst
Sven Buchholz70MTK Bad HarzburgAufg
 
 
 
H50 (Herren ab 50) (59)3,6 km 110 Hm15 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Andreas Lückmann66Post SV Dresden32:12
2Heiko Gossel65USV TU Dresden32:14
3Thomas Meier67OLG Kakowa32:30
4Urs Utzinger65OL Zimmerberg32:46
5Benedikt Funk63OLG Ortenau32:55
6Nikolay Tikhonov63OMEGA RUSSIA32:58
7Pascal Berger64OLG Basel33:20
8Thomas Schüßler67Gundelfinger Turnerschaft33:28
9Martin Schaffner66OLK Piz Hasi34:07
10Peter Depta65OLG Siegerland34:42
11Torsten Kleipa63OLF Mainz36:19
12Stefan König63OLG Ortenau36:35
13Raimondas Olisauskas66Berliner TSC36:35
14Klaus Hempel61USV TU Dresden37:02
15Hagen Nieke63USV TU Dresden37:19
16Andrej Zelenin66USG Chemnitz37:27
17Wolfram Knitsch65Post-SV Chemnitz38:04
18Ralf Wittiber67Skiclub Bonn38:07
19Erich Göschl66OLC Währing38:34
20Vadim Ni63OLV Steinberg39:24
21Jens Struckmann66Braunschweiger MTV40:01
22Michael Drechsel65USV TU Dresden40:05
23Csaba Rácz66OLV Landshut40:21
24Marco Breitenmoser67OL Zimmerberg40:33
25Siegfried Liebl65TV Osterhofen41:45
26Tero Taubert65Koovee42:13
27Gerhard Brettschneider54Kaulsdorfer OLV Berlin42:27
28Christian Buchberger65MTV Seesen42:40
29Matthias Blaschke66SC Volpriehausen43:09
30Kay Cruse66SV Robotron Dresden43:15
31Tobias Wolf65OLG Siegerland43:52
32Stefan Bönig66OLV Uslar44:30
33René Hellmann63USV TU Dresden45:00
34Axel Biel64Naturfreunde Wien45:03
35Martin Attinger66OL Zimmerberg45:11
36Eckart Voskamp66OC München45:23
37Norberth Zölde66OLV Landshut46:12
38Udo Hinkel64SV Robotron Dresden46:12
39Veikko Baath64TSV Jetzendorf46:13
40Christian Kosch66OLV Steinberg46:14
41Peter Kudraß66SG Zittau Süd46:15
42Holm Winter64SV Robotron Dresden46:34
43Lutz Spranger67TSV Karlshorst46:50
44Torsten Mättig65USV TU Dresden48:22
45Günter Karsten Stöcker66SV Vorwärts Leipzig49:13
46Peter Olschowski63OLV Steinberg50:36
47Michael Witzel66Gundelfinger Turnerschaft50:53
48Jens Rathmann64SV Schmalkalden 0454:25
49Peter Heim65OL-Team Filder56:13
50Thomas Görtelmeyer65MTK Bad Harzburg56:13
51Rainer Hirschmiller66TGV Horn57:15
52Martin Frischknecht65Alta O-lag60:02
53Roberto Sanna67U.S. San Giorgio61:37
54Peter Badertscher66OL Zimmerberg62:28
55Wolfgang Fuchs66OLG Siegerland66:51
56Rico Huber60OL Zimmerberg78:49
57Gerhard Garbas64TV Oberbexbach80:44
58Jan Bouwman66Kölner OL-Team85:13
 
Thomas Freyer64Laufen und Gutes TunFehlst
 
 
 
H55 (Herren ab 55) (41)3,3 km 105 Hm15 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Michael Thierolf62TSG Bad König28:24
2Dirk Hartmann62SV Mietraching30:18
3Jens Leibiger59Post SV Dresden30:23
4Horst von Gaza59OLV Uslar30:41
5Magnus Berger61Gundelfinger Turnerschaft33:20
6Matias Mieth62USV Jena34:03
7Juha-Pekka Harju62Tampereen Pyrinto34:56
8Jürg Wälchli62TV Gunzenbach/OLG Skandia37:30
9Frank Richter62TSV Karlshorst38:25
10Alois AchermannOLK Piz Hasi38:53
11Stephan Schliebener59OLV Uslar39:19
12Uwe Beierlein62OC München39:20
13Josef Zapletal59Naturfreunde Wien39:41
14Jan Kaminsky60BSV Halle-Ammendorf39:43
15René Haas62OLG Schaffhausen40:06
16Gerhard-Michael Buhler62USV TU Dresden40:17
17Graham Capper58Lakeland Orienteering Club40:32
18Fred Jensch59OK Mark Brandenburg41:04
19Stefan Kirsch59TV 1894 Coburg-Neuses41:25
20Lutz Wohlrabe62ESV Lok Berlin-Schöneweide41:53
21Martin Gross58OL Zimmerberg42:02
22Franz-Josef Dirkes59SV Eintracht Neuenkirchen42:29
23Norbert Zenker58USV TU Dresden42:33
24Bernd Graumann61ESV Lok Berlin-Schöneweide43:24
25Klemens Jörger60TV Kippenheim44:22
26Werner Drese61OLV Uslar44:26
27Thomas Attinger62OL Zimmerberg44:52
28Gheorghe Cionoiu61TV 1894 Coburg-Neuses46:51
29Michael Bohsmann61OL-Team Filder46:55
30Werner Kraemer58Post SV Dresden47:17
31Jean Durrmann62Saint Brieuc Orientation48:07
32Ari Kolehmainen62OC München49:10
33Klaus Huber60OLV Landshut49:29
34Dieter Wehrhöfer-Bersuck61Bielefelder TG51:30
35Stephan Krämer59TV 1894 Coburg-Neuses52:13
36Rolf Wettstein62OL Zimmerberg60:47
37Ralf Döllgast59TV Oberbexbach66:56
38Peter Kissling59OLG Schaffhausen71:00
39Michael Schalle58MTV Bamberg76:17
 
Jürgen Schmidt61OL-Team FilderFehlst
Peter Berndt59Post-SV ChemnitzFehlst
 
 
 
H60 (Herren ab 60) (31)2,5 km 90 Hm12 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Mario Ammann56TV Jahn 08 Zizenhausen23:05
2Helmut Blumenstein55OSC Kassel26:07
3Bernd Döhler54TuS Karlsruhe-Rüppurr26:10
4Michael Möser55USV TU Dresden27:03
5Diethard Kundisch54USV TU Dresden28:23
6Uwe Krausbauer57CTG Koblenz28:28
7Stefano Zonato55OLG Regensburg28:51
8Hans-Jürgen Nitsche54SV Handwerk Erfurt29:51
9Kristian Leonhardt55OC Fürstenfeld30:41
10Frank Czioska55OLF Mainz31:08
11Wolf-Gerold Juckelandt55SV Robotron Dresden31:30
12Frederic Genevois55Naturfreunde Wien32:31
13Hans-Joachim Paprotta57TV Jahn 08 Zizenhausen33:13
14Winfried Fugmann56TV Jahn 08 Zizenhausen33:19
15Uwe Bürger56TSC Eintracht Dortmund33:38
16Fabio Würmli55OL Zimmerberg34:10
17Josef Kümpfbeck56TV Osterhofen35:25
18Christian Marti54OL Amriswil35:41
19Peter Lange56SV Mietraching35:43
20Heinz Rothweiler54OLC Kapreolo36:00
21Klaus Müller53OSC Kassel38:13
22Olav Nipen54IL Tyrving39:07
23Urs Sennhauser55OLG Welsikon39:18
24Yuriy Krassowizkij55TGV Horn39:55
25Wolfgang Börner54SG Dittersdorf43:49
26Karl-Heinz Seefeld53OLV Uslar44:08
27Klaus Göhring57SV Handwerk Erfurt51:36
28Frank Paschka54SSV Planeta Radebeul51:39
29Joachim Menn57OLG Siegerland51:42
30Urs Hänni54OLV Langenthal53:26
31Martin Laue56OLG Ortenau55:09
 
 
 
H65 (Herren ab 65) (21)2,5 km 90 Hm12 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Manfred Hickethier52SSV Planeta Radebeul23:52
2Karl-Eberhard Gerlach50USV Jena25:00
3Jürgen Schwanitz49OLA TSV Deggendorf27:35
4Hans Christian Strib48SC Klecken28:08
5Alfred Newerla51RSV Hannover28:40
6Helmut Conrad40USV TU Dresden29:37
7Nikolaus Risch49ASG Teutoburger Wald29:43
8Hartwig Blumenstein48OSC Kassel29:50
9Ludwig Genderjahn48Post SV Dresden29:51
10Gerhard Werthmann52OLV Landshut31:02
11Franz Waser47OLK Rafzerfeld36:15
12Heinz Friedrich Pape50OL Team Lippe36:38
13Detlev Friedrichs51MTV Seesen37:48
14Hans-Jürgen Busch50Post SV Dresden38:18
15Hans-Peter Städlein49OLV Langenthal38:57
16Wolfgang Braun49Ski-Club Helsa40:13
17Hansjörg Gasser48OL Zimmerberg44:01
18Martin Rohr50OL Zimmerberg45:45
19Arndt Werthmann51OLV Landshut50:23
20Walter Schach52SV Wannweil53:33
21Hans Hartmann50TGV Horn59:23
 
 
 
H70 (Herren ab 70) (15)2,2 km 55 Hm11 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Hanspeter Oswald47OLK Piz Hasi26:44
2Achim Bader46OLF Mainz27:18
3Willy Streuli47OL Zimmerberg28:19
4Dieter Oechler44TV 1894 Coburg-Neuses28:44
5Walter Gieseler45OLG Siegerland31:19
6Max Kaderli43OLG Bern31:55
7Hans Baumgartner46OLG Welsikon31:58
8Rudolf Kellenberg45OLG St.Gallen/App.32:39
9Guido Gmür45OLG Pfäffikon32:50
10Wilmar Kern45SV Bad Düben32:57
11Helmut Fillinger45SV IHW Alex 78 Berlin35:13
12Rolf Thiel43SV IHW Alex 78 Berlin37:59
13Kurt Rothweiler47O-92 Piano di Magadino40:31
14Rainer Müller45USV TU Dresden45:01
15Niklaus Stähli45OL Amriswil54:26
 
 
 
H75 (Herren ab 75) (14)1,9 km 30 Hm10 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Günter Gohde39Turn-Klubb zu Hannover25:26
2Klaus Huggler38OLG Stäfa29:16
3Claus-Peter Rathje41TGM Budenheim30:21
4Hans Güth42ESV Lok Dessau31:26
5Dietmar Leukert41OL-Team Filder33:06
6Max Santschi42OLG Bern34:07
7Eberhard Höfer39ASG Teutoburger Wald35:16
8Werner George Klawun Kendray42Sachsen-Marathon40:45
9Karl Keddy42TSC Eintracht Dortmund43:49
10Martin Gertenbach40OSC Kassel44:52
11Horst Lange40Post-SV Chemnitz47:28
12Hans Bossert41OL Zimmerberg52:20
 
Gerrit Krause41SV Bayer WuppertalFehlst
Ernst Sutter42OLG BernFehlst
 
 
 
H80 (Herren ab 80) (7)1,9 km 30 Hm10 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Martin Hutzli32ol.biel.seeland25:06
2Georg Reischl34TV Osterhofen29:12
3Othmar Sauter33OL Regio Wil32:22
4Rudolf Lorenz36OLA TSV Deggendorf34:39
5Gerhard Horn36TGV Horn43:13
6Achim Zemanek36SV Lokomotive Leipzig-Mitte58:06
 
Eberhard Lemnitzer37Kaulsdorfer OLV BerlinFehlst
 
 
 
DirKL (Direktbahn, kurz & leicht) (19)2,0 km 0 Hm11 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Tim Attinger02OL Zimmerberg20:29
2Birgit Mindt69SV Mietraching25:10
3Andrea Fiedler-Wolf75OLV Potsdam26:35
4Sonja Kunze70OLV Uslar26:45
5Christiane Lösch89USV Jena29:40
6Paula Bernhard10OL Zimmerberg29:50
7Fabian Gisler09OLG KTV Altdorf30:17
8Claudia Fluri64OL Zimmerberg30:20
9Hertta Taubert08Koovee36:38
10Alex + Yann Häusler07OL Zimmerberg37:02
11Susanne Geiler69USV Jena38:44
12Alexandra Pringnitz76OSC Kassel40:27
13Verena Eberl83OC München42:58
14Alessandra Gisler09OLG KTV Altdorf56:41
15Radka Dubska81vereinlos60:43
16Pia Fugmann58TV Jahn 08 Zizenhausen65:34
17A. Hommen75vereinlos67:20
18Robin von Gaza91OLV Uslar108:42
 
Ariane Schüßler67Gundelfinger TurnerschaftAufg
 
 
 
DirLS (Direktbahn, lang & schwer) (7)3,2 km 140 Hm13 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Dirk Bringezu69OLV Potsdam43:04
2Helmut Grassingervereinlos43:55
3Platon von Hirschheydt78OLV Landshut72:24
4Jens Seidel76USG Chemnitz73:42
5Su QikiTSC Berliner136:36
 
Georg Sr. Biller58SV MietrachingFehlst
Monika KalicinskaUS ArmyFehlst
 
 
 
DirMS (Direktbahn, mittellang & schwer) (17)2,6 km 75 Hm13 P
PlNameJgVereinZeitKommentar
1Bigna Hotz09OL Zimmerberg27:03
2Martin Hug59OL Zimmerberg37:44
3Martina Fritsche59USG Chemnitz39:01
4Xenia Kissling95OLG Schaffhausen41:15
5Gertraud LeonhardtOLC Fürstenfeld44:28
6Christian Briesemeister79Köpenicker SC50:46
7Kathrin Häßler70Köpenicker SC55:12
8Felix Celorio01TSV Natternberg55:41
9Mareen Briesemeister79Köpenicker SC58:07
9Frank Edelhäuser67vereinlos58:07
11Laura Varbiro83OL-Team Filder65:16
12Katrin Taubeneck75USV TU Dresden65:42
13Alexander Hagen71TSV Jetzendorf66:32
14Anna Nitsche93Post SV Dresden69:31
15Erika Polgar72Volkssport Berlin71:09
16Evelyn Stöcker66SV Vorwärts Leipzig75:16
17Grit Hänsel70SV Lengefeld85:36